Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

изображение viber 2023 10 31 11 30 36 689

Мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования, по данным сайта Рособрнадзора, пройдет 13 и 16 апреля 2018 года во всех субъектах РФ. Результаты мониторинга не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году, однако в дальнейшем собеседование станет обязательным и может иметь значение для приема в профильные классы средней школы.
Апробация итогового собеседования состоится с 12 по 14 февраля 2018 года.
Типы заданий: выразительное чтение текста вслух; пересказ текста с привлечением дополнительной информации; монологическое высказывание по одной из выбранных тем; диалог с экзаменатором-собеседником.
Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.
На подготовку к каждому из четырех заданий отводятся 1–2 минуты. Все собеседование длится около 15 минут.
Система оценивания:
Общий итог: зачет/незачет.
Максимум для каждого задания: от 2 до 4 баллов в зависимости от типа задания.
Суммарный максимум: 19 баллов.
Минимум, необходимый для получения зачета: 10 баллов.
Дополнительные баллы ставятся за соблюдение правил и норм литературного языка и за речевое оформление высказываний при выполнении 3 и 4 заданий (в монологе и диалоге).
Учитель выставляет оценки в специальный бланк непосредственно в процессе ответа в соответствии с установленными критериями. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы.