Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

изображение viber 2023 10 31 11 30 36 689

16-17 октября 2019 года на базе МАОУ «СОШ «Мастерград» прошел семинар-интенсив краевой апробационной площадки по реализации ФГОС ООО в рамках научно-методического проекта «Система тьюторского сопровождения элективных образовательных практик как инструмент подготовки учащихся основной школы к выбору профиля обучения». Интенсив вела руководитель проекта Тюмина Марина Владимировна, представитель Межрегиональной тьюторской ассоциации. В семинаре приняли участие педагоги из Соликамска, Оханска, Березовки, Чайковского и двух пермских школ: «Дуплекс» и «Мастерград».

Тематика работы учителей на интенсиве была посвящена разработке алгоритмов тьюторского сопровождения процесса выбора учебного проекта в рамках образовательного события «ПроектFEST» и их апробации для учащихся 8-х классов школы «Мастерград».

В ходе интенсива участники смогли повысить уровень профессиональной компетентности по вопросам проектирования образовательного пространства, в котором есть необходимые и достаточные ресурсы для подготовки учащихся к выбору профиля обучения. Представители «Мастерграда» познакомили и погрузили своих коллег в практику построения пространства выбора своего образовательного учреждения, реализующего нетрадиционные элективные образовательные практики с тьюторским сопровождением. Педагоги отработали умения взаимоэкспертизы практик тьюторского сопровождения с позиций индивидуализации образования, удержания экспертной позиции.

Больше всего повезло восьмиклассникам Мастерграда, которые смогли встретиться с такой педагогической позицией как тьютор. Получили опыт обсуждения своего решения, погрузились в новое для них пространство рефлексии.

IMG 5705    IMG 5712