Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

изображение viber 2023 10 31 11 30 36 689

В школе «Мастерград» завершилась Неделя урбанистики. Неделя оказалась насыщенной образовательными и тематическими событиями как для ребят, так и для педагогов школы. На некоторые мероприятия были приглашены  все желающие.

В начале недели ребята изготовили фотозону и город будущего из картона, что создало в школе особую атмосферу. Школьники посмотрели ролик об урбанистике и познакомились с задачами, которые стоят перед современными городами.

Педагоги школы организовали для учеников тематические мастер-классы. Преподаватель технологии Андрей Сергеевич Одегов познакомил ребят с мозаичными технологиями и научил работать с плиткой.

Мастер-класс «Нарисуй музыку» провела педагог Ольга Арсеньева. Участники примерили на себя роль художников, меняя собственные рисунки в зависимости от звучащей музыки.

Методическое объединение филологов организовало урбанистическую игру «Литературный гид». Команды учащихся создавали макеты городов в соответствии с литературными описаниями, а затем придумали рекламу «Идеальный город». Ребятам удалось сконструировать атмосферные улочки Лондона, космические просторы загадочного Троона, уютные закоулки Города Тишины и выложить дорожку из желтого кирпича в сияющем Изумрудном городе.

Педагоги естественно-научного цикла организовали для учащихся 8-10 классов экологический баттл «Экология города». Баттл прошел в режиме обмена мнениями, вопросами и ответами. Трансформация городского ландшафта , изменения рельефа города, загрязнение и нехватка питьевой воды, загрязнение воздуха , проблемы утилизации бытовых отходов - темы, которые поднимались ребятами.

Математики школы провели QR-квест на тему точных наук в градостроительстве и архитектуре. Участников, прошедших квест, ждал приятный сладкий сюрприз и 5-ка по предмету.

В ходе отдельной встречи учащиеся параллели 8 классов предложили решения задач города Перми, которые, по их мнению, являются наиболее актуальными на сегодняшний день. Видение задач и варианты решения были оформлены в виде плакатов.

«Сколько в тебе урбаниста?» узнали учащиеся из 7, 8 и 9 классов, пройдя личностный тест.

Состоялась лекция арт-директора школы дизайна «Точка» Никиты Семёнова . В ходе беседы участники обсудили, почему сегодня школа должна быть полезна и открыта не только школьникам, но и родителям, а также жителям города. В режиме круглого стола ребята разобрали примеры и сформулировали необходимые шаги для достижения поставленной цели.

Завершилась неделя мастер-классом по полигональному моделированию на примере изготовления домика для чайных пакетиков из картона. Участники узнали о чайных церемониях в странах мира, самостоятельно изготовили и украсили изделие. Мастер-класс стал одним из самых популярных открытых событий недели. Его посетили 63 участника, дети и родители.

Состоялась билингвальная экскурсия на английском и русском языках, которую провели учащиеся школы под руководством педагогов. На экскурсии участники проанализировали микрорайон с точки зрения урбанистики. Архитектуру, планировку локаций, предположили, в каком направлении стоит развиваться району.

Администрация школы высоко оценила работу детей и педагогов и пообещала сделать подобные тематические недели регулярными.

урбанистика2 1     урбанистика2 2

урбанистика3     урбанистика4

урбанистика6 1   урбанистика6 2