Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

изображение viber 2023 10 31 11 30 36 689

26-27 февраля 2019 года в МАОУ «СОШ «Мастерград» проводились краевые курсы повышения квалификации «Коммуникативно-деятельностные пробы для учащихся основной школы». Основным мероприятием курсов была разработка и проведение тренинга по организации деятельностных проб для учащихся 8-х классов. Всего участниками стали 25 учителей, в том числе педагоги Мастерграда: Анна Ивановна Бачева, Екатерина Ивановна Кузьмина, Наталья Юрьевна Тихонова, Иван Александрович Махомет.

Двухдневное действо было построено следующим образом: в первый день педагоги края встретились с учащимися Мастерграда. Для школьников ведущим курсов Константином Ивановичем Обшаровым, который является руководителем психологической службы Мастерграда, был проведен тренинг с погружением в понимание коммуникативно-деятельностных проб. Затем учащиеся смогли сформулировать заказ на проведение пробы. Учителям тоже пришлось самоопределяться по выбору тематики разработки.

Всего педагогами-участниками тренинга были разработаны 12 проб: инженер, аналитик, ветеринар, спортсмен, стюардесса, гид, медсестра, спецназовец-охранник, журналист и др.

На второй день были проведены все коммуникативно-деятельностные пробы. В ходе проведения пробы учителя занимали различные роли: были слушателями, разработчиками, тьюторами, профессионалами в различных областях, экспертами, интервьюерами. Не отставали и школьники: им пришлось и пройти пробу и побывать в роли зрителя, и в роли участника пробы. Так, кому-то удалось побывать на борту самолета, а кому-то посетить музей.

Закончился тренинг рефлексией всех участников, проведенной в три этапа.