Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

изображение viber 2023 10 31 11 30 36 689

25 октября 2019 года в МАОУ «СОШ «Мастерград» закончилась первая в 2019-2020 учебном году проектная неделя учащихся 8-х классов. Итоговым мероприятием стало образовательное событие «ПроектFEST» в формате одновременной публичной стендовой защиты проектных работ школьниками. Более 70% восьмиклассников представили свои образовательные продукты: это были разработанные анкеты и анализы проведенных опросов, созданные игры как в натуральном формате, так и в электронном; ребята демонстрировали эксперименты по химии (Влияние энергетиков на организм) и по физике (Создание молний); представляли свое мнение о буллинге и насилии; учили коми-пермяцкий язык; создали первую виртуальную модель Мастерграда; узнали о созвездии Циркуль и многое другое.

В ходе проектной недели восьмиклассники Мастерграда смогли встретиться с такой педагогической позицией как тьютор. Получили опыт обсуждения своего решения, погрузились в новое для них пространство рефлексии. Тьюторами стали педагоги из Соликамска, Оханска, Березовки, Чайковского и двух пермских школ: «Дуплекс» и «Мастерград», участники краевой апробационной площадки по реализации ФГОС ООО в рамках научно-методического проекта «Система тьюторского сопровождения элективных образовательных практик как инструмент подготовки учащихся основной школы к выбору профиля обучения».

Как отмечали школьники в рефлексии выбора и рефлексивных эссе по окончании защиты, им понравилось погрузиться в предмет и узнать занимательные факты, рассказать о которых у учителя не хватает времени на уроке. 90% участников заявили о желании продолжить такую образовательную практику во втором триместре.

Защита 1             Защита 2